Joseph CAILLAUX (1863-1944)

Lot 48
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 1 250EUR
Joseph CAILLAUX (1863-1944)
Homme politique, ministre et Président du Conseil. 15 L.A.S., 1925-1936, à Léon Chavenon, directeur de L'Information; 20 pages in-8 ou in-12, la plupart à en-tête Sénat. Commission des Finances (plus 3 cartes de visite autographes). Il refuse une chronique à L'Information: « Vraiment, je ne puis pas me plier à une troisième collaboration régulière. Je fournis déjà un article mensuel à une revue anglaise The Banker. Je donnais un article par mois au Capital. Je me suis résolu il y a quelque temps à en promettre deux par mois ou trois tous les deux mois. Ayant l'habitude de minutieusement méditer et rédiger ce que je livre, je me vois dans l'impossibilité d'accroître le nombre des articles »... Il envoie cependant un peu plus tard deux articles sur la question des doubles impositions. Il est très occupé après la chute du ministère Daladier. En 1934, la crise politique a laissé des cicatrices. En janvier 1936: « Les incapacités qui ont disputé aux faiblesses l'exercice du pouvoir ont accru le désarroi qui ravage la France et l'Europe. Du moins n'aurai-je pas à aff ronter la redoutable épreuve qui pourrait assaillir ma vieillesse. Je fais peur - je le sais -. On a peur de mon sens de l'autorité, de mon horreur des factions, de ma passion de "propreté". Que Dieu garde notre cher pays et la Civilisation occidentale »... On joint 9 L.A.S. de sa femme Henriette Caillaux, 1925-1936 (plus une carte de visite); la dactylographie des lettres de Chavenon à Caillaux (1926-1934); un dossier de coupures de presse sur Caillaux, notamment sur la levée de son immunité parlementaire, son arrestation et son procès pour intelligence avec l'ennemi (1917-1920), et divers documents
Mes ordres d'achat