Paris Paire de grands vases couverts en faïence... - Lot 73 - Ader

Lot 73
Estimation :
6000 - 12000 EUR
Résultat : 96 000EUR
Paris Paire de grands vases couverts en faïence fine dans le style de Sèvres de forme balustre à décor polychrome de scènes du sacre et du mariage de Napoléon dans des réserves sur fond bleu cernées de palmes en or, le col orné d’un aigle en or, le pied orné du chiffre N entre deux palmes. Les prises des couvercles en forme de pomme de pin en bronze doré. Ils reposent sur des socles en bronze doré à décor égyptisant. Marque apocryphe de Sèvres : Mre Imple de Sèvres en rouge. Deuxième moitié du XIXe siècle. H : 150 cm
Mes ordres d'achat