Pendule en bronze doré à décor d’une allégorie... - Lot 91 - Ader

Lot 91
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 3 840EUR
Pendule en bronze doré à décor d’une allégorie de la Lecture accoudée à une bibliothèque, avec un buste de Socrate et un portefeuille inscrit Antiquités Herculanum, reposant sur une base à décor d’Apollon. Le cadran signé du bronzier Pierre Victor Ledure et de l’horloger Claude Hémon. Époque Empire. H : 46 cm, L : 39 cm, P : 13 cm Une pendule d’époque Empire en marbre vert de mer et bronze doré provenant du duc d’Aumale et aujourd’hui conservée au château de Chantilly, est également signée du bronzier Pierre Victor Ledure et de l’horloger Hémon. Ledure était installé rue Neuve-des-Petits-Champs en 1812 et rue Vivienne en 1820. Claude Hémon était apprenti horloger en 1770. Il était installé rue Saint-Martin de 1812 à 1820.
Mes ordres d'achat