Ensemble de verrerie de Bohême. Centre de... - Lot 97 - Ader

Lot 97
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 3 840EUR
Ensemble de verrerie de Bohême. Centre de table à bord godronné muni d’un plateau amovible dentelé en verre cémenté rouge à décor gravé de cervidés dans un paysage sylvestre, de sarments de vigne et de motifs végétaux (égrenure ). Seconde moitié du XIXe siècle. H : 32 cm, D : 30 cm Paire de verres à pied en verre cémenté rouge taillé de réserves à côtes plates et gravé de cervidés dans un paysage sylvestre (petit éclat à un pied). Seconde moitié du XIXe siècle. H : 24,7 et 22,8 cm Gobelet à piédouche en verre cémenté rouge en partie taillé à côtes plates et gravé. Seconde moitié du XIXe siècle. H : 9 cm Coffret rectangulaire à angles coupés en verre cémenté rouge gravé à motif de cervidés et de chiens dans un paysage sylvestre. Monture à charnière en cuivre. Seconde moitié du XIXe siècle. H: 11 cm, L : 15,2 cm Chope couverte en verre cémenté rouge gravé à motif de cerf dans un décor sylvestre. Couvercle à poucier en étain et verre rouge. Seconde moitié du XIXe siècle. H : 28cm Coffret rectangulaire long en verre cémenté rouge, le couvercle gravé d’un cerf courant dans un paysage sylvestre. Monture à charnière en cuivre. Seconde moitié du XIXe siècle. H : 4,5 cm, L :18,5cm Gobelet en verre taillé à côtes plates et cémenté rouge, gravé de feuilles de vigne et d’une vue des ruines du château de Bade. Seconde moitié du XIXe siècle. H : 11 cm, D :7 cm Vase à piédouche en verre cémenté rouge à motif gravé de cervidés dans un décor sylvestre. Seconde moitié du XIXe siècle. H :3 cm, D : 15,5 cm Vase à piédouche en verre cémenté rouge à motif gravé de cerf dans un décor sylvestre ; pied gravé de rinceaux. Seconde moitié du XIXe siècle. H :14,5 cm, D :8,5 cm Coffret en verre cémenté rouge à décor gravé de rocailles, de chiens de chasse et de lièvres courant dans un décor sylvestre. Monture à charnière et anses en cuivre. Seconde moitié du XIXe siècle. H :8,8 cm, L : 11cm Grand coffret en verre cémenté rouge à décor gravé de rocailles et de vues d’édifices de la ville thermale allemande de Bade Ems, dont l’établissement thermal ; revers gravé de losanges en damier. Monture à serrure et charnière en cuivre. Seconde moitié du XIXe siècle. H :10 cm, L :26,5 cm Chope couverte en verre cémenté rouge à décor gravé de rocailles, fleurs, édifice et chien de chasse courant. Couvercle à poucier en verre et étain. Seconde moitié du XIXe siècle. H :14,5 cm, D :8 cm Bonbonnière à piédouche et bord dentelé en verre cémenté rouge gravé de rocailles et d’oiseaux dans un décor végétal. Seconde moitié du XIXe siècle. H :12,5 cm et 20 cm avec le couvercle, D : 14cm Coupe sur talon en verre cémenté rouge taillé à pontils et gravé de rocailles, d’un cerf bondissant, d’un oiseau et d’un bâtiment en ruine. Seconde moitié du XIXe siècle. H : 11,5 cm, D : 25,5 cm Bonbonnière en verre cémenté rouge, le corps gravé d’une guirlande de feuilles de vigne et d’une frise de rinceaux. Couvercle uni. Seconde moitié du XIXe siècle. H : 12,5 cm, D : 17,5 cm ON JOINT UN COFFRET
Mes ordres d'achat