Paire de très importants miroirs porte-lumière... - Lot 269 - Ader

Lot 269
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Résultat : 35 840EUR
Paire de très importants miroirs porte-lumière figurant l’Europe et l’Asie, en verre de forme déchiquetée, à cinq parties de glace contournées à décor gravé de rinceaux de feuillages et d’une figure de femme un taureau à ses pieds symbolisant l’Europe pour l’un, l’autre avec une figure de femme tenant un sabre, un chameau à ses côtés symbolisant l’Asie, dans un entourage de fleurs et feuilles, à trois bras de lumière ; (accidents, manques et usures, restaurations, dont le fond de bois, remplacement des vis de fixation et le remplacement probable de la structure des bras de lumière ; deux mascarons d’époque postérieure). Venise, XIXe siècle H : 188 cm, L : 125 cm
Mes ordres d'achat