[ALMANACH]. Almanach royal, année bissextile... - Lot 28 - Ader

Lot 28
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
[ALMANACH]. Almanach royal, année bissextile M. DCC. XCII. Paris : imp. De Testu, successeur de la veuve D'Houry, [1792]. — In-8, maroquin rouge, triple filet doré en encadrement et fleur de lys dorée aux angles sur les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Bel exemplaire de cet almanach recherché, en maroquin rouge de l'époque. Exemplaire dont le mot « Royal » a été barré à l'encre à l'époque. Il manque la carte dépliante des départements. Quelques minimes frottements d'usage. Une coupure sur le second plat. Provenance : Alix, avec ex-libris armorié.
Mes ordres d'achat