[BÉARN]. Compilation d'auguns priviledges... - Lot 30 - Ader

Lot 30
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
[BÉARN]. Compilation d'auguns priviledges et reglamens deu pays de Bearn, feyts et octroyats a l'intercession deus Estats, ab los serments de fidelitat deus seignors a soos subjects, et per reciproque deus subjects a loor seignor. Pau : Isaac Desbaratz, 1716. — In-4, parchemin simple, dos lisse (reliure de l'époque). Troisième édition des privilèges et règlements des États du Béarn, rédigée en très grande partie en gascon. Elle a été imprimée à Pau et succède à celles publiées à Lascar en 1633 et à Orthez en 1676. Elle n'aurait été tirée qu'à 600 exemplaires. Exemplaire portant sur le titre la signature de Castaing-Foix. Il s'agit très probablement de l'avocat et notaire royal apostolique du diocèse de Lescar Jean-Baptiste de Castaing-Foix. Une note certainement de sa main couvre la première garde, se rapportant aux délibérations de 1710 et de 1718 tenues à Lescar sur la langue béarnaise, et sur un arrêt de 1706 concernant les receveurs de tailles. Bon exemplaire en reliure de l'époque. Note de Castaing-Foix en grande partie effacée sur le premier plat. Les indications portées au dos sont postérieures. Rousseurs.
Mes ordres d'achat