BIBLE. La Sainte Bible. Lyon : Jean de Tournes,... - Lot 31 - Ader

Lot 31
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 410EUR
BIBLE. La Sainte Bible. Lyon : Jean de Tournes, 1559. — 3 parties en un volume in-folio, parchemin rigide, dos à nerfs (reliure moderne). Édition peu courante de cette bible protestante faite d'après la version de Genève ; elle suit le texte de l'édition de Robert Estienne de 1553. Elle est illustrée de 290 gravures sur bois dont 179 dans le texte et 3 à pleine page dans la première partie, 11 dans le texte et une à pleine page dans la seconde, et 96 dans le texte dans la troisième. Le titre porte la marque au semeur ; la seconde et la troisième partie sont introduites par un faux titre encadré d'arabesque. Exemplaire réglé, en reliure moderne à l'imitation. Nombreux feuillets restaurés, notamment au début et à la fin du volume et dans la seconde partie, avec atteintes au texte. Les derniers feuillets présentent des déchirures importantes, atteignant le texte également. Le premier titre est doublé. Quelques mouillures. Manque le dernier feuillet avec seulement la marque typographique « au lac d'amour ».
Mes ordres d'achat