BITAUBÉ (Paul-Jérémie). Joseph. Quatrième... - Lot 32 - Ader

Lot 32
Estimation :
400 - 600 EUR
BITAUBÉ (Paul-Jérémie). Joseph. Quatrième édition. Paris : imprimerie de Didot l'aîné, 1786. — In-8, maroquin rouge à long grain, roulette dorée en encadrement sur les plats, dos lisse orné, grecques dorées intérieures, tranches dorées (Courteval). Nouvelle édition, dédiée au dauphin, du plus célèbre ouvrage du poète et helléniste Paul-Jérémie Bitaubé, sorte de long poème en prose en neuf livres, s'inspirant de la « Mort d'Abel » de Gesner. L'illustration, en premier tirage, comprend un portrait de l'auteur gravé par Augustin de Saint-Aubin d'après Cochin fils, ainsi que de neuf figures hors texte gravées par Née d'après Clément-Pierre Marillier. UN DES RARES EXEMPLAIRES SUR PAPIER VÉLIN, AU FORMAT IN-8. Superbe reliure signée de Courteval, l'un des grands relieurs de la fin du XVIIIe et du début du XIXe siècle. Quelques rares rousseurs et feuillets légèrement brunis, sans gravité. Mouillure claire à l'angle intérieur bas de la dernière planche.
Mes ordres d'achat