BIZOT (Pierre). Histoire metallique de la... - Lot 33 - Ader

Lot 33
Estimation :
100 - 150 EUR
BIZOT (Pierre). Histoire metallique de la République de Hollande. Paris : Daniel Horthemels, 1787. — In-folio, parchemin rigide, dos lisse, tranches marbrées (reliure de l'époque). Édition originale peu courante, dédiée au marquis de Seignelay, de cet ouvrage de numismatique composé par l'érudit bourbonnais Pierre Bizot (Hérisson 1630-Moulins 1696). Elle est illustrée d'un frontispice gravé par Lalouette d'après Sébastien Le Clerc, d'une vignette de titre non signée, de 3 bandeaux, de 12 planches et de plus de 280 lettrines, culs-de-lampe et gravures dans le texte. Bon exemplaire en reliure de l'époque. Manques à la pièce de titre. Quelques feuillets brunis, déchirure dans la marge du feuillet DDd1.
Mes ordres d'achat