LE CABINET SATYRIQUE ou recueil parfaict,... - Lot 34 - Ader

Lot 34
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 460EUR
LE CABINET SATYRIQUE ou recueil parfaict, des vers piquans & gaillards de ce temps. Tiré des secrets cabinets des Sieurs de Sigognes, Regnier, Motin, Berthelot, Maynard & autres des plus signalez Poëtes de ce siècle. Nouvelle Edition, reveuë, corrigée, & de beaucoup augmentée. Paris : Pierre Billaine, 1614 [1623]. — In-12, maroquin rouge, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, dentelle dorée intérieure, tranches dorées (Godillot). Nouvelle édition rare de cette anthologie de pièces licencieuses parue pour la première fois en 1618 et remaniée en 1619. Elle est illustrée d'un joli frontispice non signé. Le titre porte la fausse date de 1614. Certains exemplaires comportent celle de 1613. Très bel exemplaire en maroquin rouge signé de Godillot. Marge supérieure un peu courte.
Mes ordres d'achat