CARTARI (Vincenzo). Le Imagini De gli Dei... - Lot 35 - Ader

Lot 35
Estimation :
200 - 300 EUR
CARTARI (Vincenzo). Le Imagini De gli Dei de gli Antichi. Venise : Evangelista Deuchino, Giovanni Battista Pulciani, 1609. — In-4, parchemin rigide, dos à nerfs, tranches mouchetées rouge (reliure de l'époque). Nouvelle édition de cet ouvrage célèbre du mythographe italien Vincenzo Cartari (vers 1531-1590). Traité d'iconographie sur les divinités classiques, il parut pour la première fois en 1556 et connut un large succès durant deux siècles, influençant nombres d'artistes et écrivains. L'ambition de l'auteur était de fournir un répertoire mythologique et iconographique complet sur le sujet. Environ vingt-cinq éditions parurent successivement, en grande partie en latin mais également en anglais, en italien, en français et en allemand. Cette édition vénitienne comporte 88 gravures en taille douce à trois-quarts page ainsi que la marque de l'éditeur également gravée en taille douce sur le titre. Traces de mouillures sans gravité sur les plats ; le titre écrit à l'encre au dos est postérieur à la reliure. Mouillures et travaux de vers, ces derniers concentrés sur les premiers feuillets avec atteintes au texte.
Mes ordres d'achat