COUCHÉ (Jacques). Galerie du Palais Royal... - Lot 38 - Ader

Lot 38
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 380EUR
COUCHÉ (Jacques). Galerie du Palais Royal gravée d'après les Tableaux des différentes Écoles qui la Composent : Avec un abrégé de la Vie des Peintres & une description historique de chaque tableau par Mr l'abbé de Fontenai. Paris : J. Couché, J. Bouilliard, 1786. — 2 volumes in-folio, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné (A. Bertrand). Superbe recueil de gravures interprétées en taille-douce principalement par Jacques Couché, reproduisant la collection de peintures des plus grands maîtres italiens, flamands et français, constituée par le Régent. Il s'agit de l'un des rares témoignages de cette riche collection privée, dispersée durant la Révolution. L'ouvrage fut publié en 59 livraisons. Les exemplaires complets sont d'une extrême rareté. Celui-ci contient le titre gravé du premier tome, la dédicace au duc d'Orléans, gravée d'après Choffard et 192 planches sur les 355 parues, le tout monté sur onglets. Il fut relié par Adolphe Bertrand dans la seconde moitié du XIXe siècle. Épidermures aux reliures, coins émoussés, traces de mouillures sur la reliure du second tome. Rousseurs, bords des feuillets brunis. Mouillures claires dans le second volume, atteignant rarement les gravures.
Mes ordres d'achat