COURTOIS (Edme-Bonaventure). Rapport fait... - Lot 39 - Ader

Lot 39
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 280EUR
COURTOIS (Edme-Bonaventure). Rapport fait au nom de la commission chargée de l'examen des papiers trouvés chez Robespierre et ses complices. Paris : Imprimerie nationale des lois, Nivôse an III de la République [1795]. [Suivi de] : [MONTJOIE (Galart de)]. Histoire de la conjuration de Maximilien de Robespierre. Paris : Les Marchands de nouveautés (impr. par Strockenster à Lausanne), [1795]. — 2 ouvrages en un volume in-8, demi-basane verte, dos à nerfs orné de filets dorés, tranches mouchetées (reliure du XIXe siècle). Édition originale du célèbre rapport du conventionnel Courtois (1754-1816), ami de Danton, présenté lors de la séance de la Convention Nationale du 5 janvier 1795, six mois après la déchéance et la mort de Robespierre. Ce livre est très important pour connaître le rôle et la carrière révolutionnaire du célèbre homme politique. Il réunit 121 pièces justificatives : correspondances, essais politiques, etc. A été reliée à la suite l'édition originale de l' « Histoire de la conjuration de Maximilien de Robespierre » de l'avocat et publiciste Galart de Montjoie (1746-1816) que Louis XVIII nommera conservateur à la bibliothèque Mazarine en 1816. Dos passé, Traces de frottements d'usage.
Mes ordres d'achat