DEBURE (Guillaume-François). Bibliographie... - Lot 41 - Ader

Lot 41
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 240EUR
DEBURE (Guillaume-François). Bibliographie instructive : traité de la connoissance des livres rares et singuliers. Paris : Guillaume-François De Bure, 1765-1768. — 7 volumes in-8, veau marbré, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Édition originale. Il s'agit du premier manuel s'adressant aux amateurs de livres rares. Il fut composé par le libraire et bibliographe Guillaume-François Debure (1732-1782) qui l'a divisé en 5 sections : Belles lettres - Histoire - Théologie - Jurisprudence - Sciences et arts. Bon exemplaire en reliure de l'époque. Le décor des dos est différent selon les tomes. Frottements d'usage, quelques travaux de vers, manque à deux mors. Quelques mouillures claires et rares trous de vers sans gravité.
Mes ordres d'achat