DIDEROT (Denis) - ALEMBERT (D’). Encyclopédie,... - Lot 43 - Ader

Lot 43
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 930EUR
DIDEROT (Denis) - ALEMBERT (D’). Encyclopédie, ou dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers, par une société de gens de lettres. Nouvelle édition. Genève : Pellet, 1777-1779. — 39 volumes in-4, basane marbrée, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Seconde édition genevoise, la première in-4 de la célèbre « Encyclopédie » Diderot-D'Alembert. Les 36 tomes de texte comprennent un portrait de D'Alembert d'après Charles-Nicolas Cochin en frontispice du second tome, une planche dans le tome 36 (« Horlogerie, Différents Echappements »), ainsi que 11 tableaux dépliants hors texte. Les 2 tableaux dépliants dans le 34e tome, sont compris dans la pagination et constituent les pages 717 à 719 et 731 à 734. À cela s’ajoutent 434 planches et 10 cartes dépliantes, réparties dans les trois derniers volumes. NEUF DES PLANCHES CONSACRÉES À LA MARINE ONT ÉTÉ COLORIÉES À L'ÉPOQUE. Il ne manque que le portrait de Diderot dans le premier volume. Exemplaire dont tous les tomes sont à l'adresse de Jean-Léonard Pellet. Ceci est à noter car il est courant de les trouver mélangés avec l'édition de Neufchâtel de 1778-1779. Notes manuscrites de l'époque dans la marge inférieure des pages 678 et 679 du tome 15 et de la page 35 dans le tome 16. Reliures délabrées avec de nombreux manques et travaux de vers, plusieurs gardes sont déchirées. Les tomes 2 et 35 proviennent d'un autre exemplaire, les reliures sont ornées de décors différents. Le premier tableau dans le premier tome est dérelié. Déchirure avec manque sur le bord du titre du tome 12. Mouillures (importantes dans les tomes 7, 9, 17, 22, 23, 24, 25 et 27), et travaux de vers atteignant parfois le texte (importants dans le tome 17). Les planches sont très bien conservées. Sur certaines gravures anatomiques, les parties intimes ont été couvertes à l'époque.
Mes ordres d'achat