DORAT (Claude-Joseph) - PEZAY (Alexandre-Frédéric-Jacques... - Lot 44 - Ader

Lot 44
Estimation :
200 - 300 EUR
DORAT (Claude-Joseph) - PEZAY (Alexandre-Frédéric-Jacques Masson). Collection de pièces en vers… Ornées d'Estampes, de Vignettes & de Culs-de-lampe en taille douce, exécutées par les meilleurs Graveurs. Genève, Paris : Jorry, Bauche, 1766-1767. — In-8, veau porphyre, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de l'époque). Édition collective rare, réunissant, sous un titre général spécialement imprimé, les pièces suivantes présentées avec leur titre propre et leur pagination particulière : - PEZAY. Zelis au bain. Poëme En quatre Chants. Genève, s.d. [Paris : Jorry, 1766]. Seconde édition illustrée, en 36 pages, ornée comme la première de 1763 d'un titre gravé, de quatre planches, de quatre têtes de chapitre et de quatre culs-de-lampe d'après Eisen. - DORAT. Lettre de Barnevelt dans sa prison, à Truman son ami, précédée d'une lettre de l'auteur. Quatrième édition. Paris : Bauche, 1766. Nouvelle édition, illustrée d'une planche, d'une vignette et d'un cul-de-lampe d'après Eisen. - DORAT. Lettre de Zeïla, jeune sauvage, esclave à Constantinople, à Valvour, officier françois ; précédée d'une lettre à Madame de C**. Troisième édition. Genève, Paris, 1766. Illustrée d'une planche, d'une vignette et d'un cul-de-lampe d'après Eisen. - DORAT. Réponse de Valcour à Zélia, précédée d'une lettre de l'auteur à une femme qu'il ne connoit pas. Paris : imprimerie de Sébastien Jorry, 1766. Édition originale illustrée d'une planche, d'une vignette et d'un cul-de-lampe d'après Eisen. - DORAT. Lettre de Valcour, à son père, pour servir de suite et de fin au roman de Zeila ; Précédée d'une Apologie de l'Heroide, en réponse à la lettre d'un anonyme à M. Diderot. Paris : imprimerie de Sébastien Jorry, 1767. Édition originale illustrée d'une planche, d'une vignette et d'un cul-de-lampe d'après Eisen. - DORAT. Lettre de Julie, fille d'Auguste, à Ovide. Genève, Paris : Bauche, 1766. Nouvelle édition illustrée d'une vignette et d'un cul-de-lampe d'après Eisen. - DORAT. Lettre d'Ovide à Julie, Précédée d'une Lettre en Prose. A M. Diderot. S.l., 1767. Édition originale illustrée d''une planche, d'une vignette et d'un cul-de-lampe d'après Eisen. EXEMPLAIRE SUR GRAND PAPIER, en reliure de l'époque et très bien conservé. Provenance : Prudhomme l'aîné, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat