[DUTOIT-MEMBRINI (Jean-Philippe)]. De l'onanisme... - Lot 45 - Ader

Lot 45
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 145EUR
[DUTOIT-MEMBRINI (Jean-Philippe)]. De l'onanisme ; ou discours philosophique et moral sur la luxure artificielle, & sur tous les Crimes relatifs. [Suivi de] TISSOT (Samuel Auguste André David). L'Onanisme ; ou dissertation physique, sur les maladies produites par la Masturbation. Traduit du Latin de Mr. Tissot, D.M. Et considérablement augmenté par l'Auteur. Lausanne : imprimerie d'Antoine Chapuis, 1760. — 2 ouvrages en un volume in-12, veau marbré, dos lisse orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Édition originale de ces deux ouvrages consacrés aux méfaits de la masturbation. Si ces ouvrages nous semblent aujourd’hui hors de propos voire ridicules, il faut retenir qu’à l’époque la masturbation était considérée comme un fléau social et nuisible à la santé. Ils font partie de ces nombreux écrits contre cette pratique. Le premier ouvrage est l'œuvre de Jean-Philippe Dutoit-Membrini (1721-1793), pasteur suisse proche de l'ésotérisme, dans lequel il menace les « masturbateurs de l'enfer ». Si son ouvrage est vite tombé dans l'oubli, ce n'est pas le cas de celui qui se trouve à la suite, de Samuel Auguste Tissot (1728-1798), médecin notamment du roi de Pologne et du prince-électeur de Hanovre. Il connut plus de soixante éditions de 1760 à 1905. Contrairement à certains de ses contemporains, Tissot préconise une médecine douce à l’aide de remèdes à base de plantes. Bon exemplaire en reliure de l'époque. Deux coins légèrement émoussés. Provenance : Em. Guillon, avec signature au verso de la première garde.
Mes ordres d'achat