EGEDE (Hans). Description et histoire naturelle... - Lot 46 - Ader

Lot 46
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
EGEDE (Hans). Description et histoire naturelle du Groenland. Traduite en Français par Mr. D.R.D.P. Copenhague, Genève : C. & A. Philibert, 1763. — In-12, veau blond moucheté, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de l'époque). Édition originale de la traduction française donnée par Jean-Baptiste Des Roches de Parthenay (1690-1766) de l'ouvrage du missionnaire danois, spécialiste de grammaire eskimo, Hans Egede (1686-1758) ; elle est dédiée à madame la présidente Ogier, ambassadrice de France au Danemark. L'originale danoise, intitulée « Det gamle Grønlands nye Perlustration », parut en 1729. L'illustration comprend une carte et 10 planches dépliantes, dont l'une représente des narvals et la dernière deux scènes du « jeu de la boule ». Petite fente à la charnière du premier plat. Rousseurs. Le cahier a, comprenant le début de l'introduction, a été relié après le cahier b. Déchirure sans manque et sans gravité à la carte. Provenance : signature Camille Diharu en regard du titre.
Mes ordres d'achat