ÉON (Charles de Beaumont d'). Lettres, Mémoires... - Lot 47 - Ader

Lot 47
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
ÉON (Charles de Beaumont d'). Lettres, Mémoires & négociations particulières du chevalier d'Éon, Ministre Plénipotentiaire de France auprès Du Roi de la Grande Bretagne ; avec M. M. les Ducs de Praslin, de Nivernois, de Sainte-Foy, & Regnier de Guerchy Ambassadeur Extraordinaire, &c. &c. &c. La Haye : chez H. Scheurleer ; Francfort : les frères Van Dures ; Londres : Jaques Dixwell, 1764. [Suivi de] : Dernière lettre du chevalier d'Éon à M. le Comte de Guerchy, En Datte du 5 Août 1767, avec l'extrait de la procédure en bonne forme. Londres, 1767. — 4 parties en un volume in-4, veau fauve, double filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Seconde édition parut la même année que l'originale des trois premières parties, et édition originale de la « Dernière lettre ». Il s'agit en réalité de l'édition originale des trois premières parties, remise en vente suite à la publication d'une brochure intitulée « Examen des Lettres », avec un nouveau titre, un avertissement et une copie « De la Vérification faite par un Notaire Public de Londres, de l'Ouvrage qui suit avec les Originaux dont ils ne sont qu'une Copie ». Ces trois parties sont à pagination séparée et avec un titre particulier pour la seconde et la troisième, respectivements intitulées : « Lettres relatives aux Intérêts particuliers du chevalier d'Éon Pendant son Séjours à Londres » et « Lettres particulières sur les services du chevalier d'Éon, & Son Attachement pour les Ministres, ses Proctecteurs, Amis, ou Concitoïens ». La dernière lettre parut séparément en 1767, elle se trouve rarement jointe aux précédentes, comme c'est ici le cas. Elle porte sur le titre cette devise : « Le Sacrifice de ma vie a été & sera pour mon roi & ma patrie, Celui de mon honneur ne sera pour personne. » EXEMPLAIRE DE L'HOMME POLITIQUE ANGLAIS JOHN BAKER HOLROYD, 1er COMTE DE SHEFFIELD (1735 - 1821). Exemplaire complet du feuillet d'errata relié à la fin. Dos, charnières et coins restaurés, second plat défait. Provenance : John Baker Holroyd, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat