ESPAGNAC (Jean Baptiste Joseph d'Amarzit... - Lot 48 - Ader

Lot 48
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 340EUR
ESPAGNAC (Jean Baptiste Joseph d'Amarzit de Sahuguet, chevalier d'). Histoire de Maurice, comte de Saxe, duc de Courlande et de Sémigalle, Maréchal-Général des Camps & Armées de Sa Majesté Très-Chrétienne. Paris : imprimerie de Philippe-Denys Pierres, 1775. — 3 volumes in-4, veau marbré, triple filet à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). « Nouvelle édition, corrigée et considérablement augmentée », dédiée à Louis XVI. Elle est illustrée d'un portrait du comte de Saxe en frontispice, gravé par Petit d'après Hyacinthe Rigaud et de 45 planches réunies dans le dernier volume, présentant essentiellement des cartes et des plans, la plupart dépliants. Manques aux coiffes, coins émoussés, charnière du premier plat du premier volume en partie fendue. Traces sombres sur certaines plats, dues à de l'humidité. Mouillures à la fin du premier volume et au début du second. Provenance : Vicomte de A. Vallier, avec signature sur le titre. - Ex-libris héraldique. - Bibliothèque d'Athis, avec ex-libris. On joint : - GROTIUS (Hugues). Le Droit de la guerre et de la paix. Nouvelle traduction par Jean Barbeyrac… Avec les Notes de l'Auteur même, qui n'avoient point encore paru en François ; & des nouvelles Notes du Traducteur. Amsterdam : Pierre de Coup, 1729. — 2 volumes in-4, veau havane, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Nouvelle édition illustrée d'un portrait de l'auteur en frontispice, de deux vignettes de titre, et d'un bandeau historié aux armes de George I à qui l'ouvrage est dédié. Une charnière fendue, coins et coiffes abimés. Rousseurs.
Mes ordres d'achat