[HENRI DE ROTHSCHILD - MÉDECIN] ROTHSCHILD... - Lot 64 - Ader

Lot 64
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 100EUR
[HENRI DE ROTHSCHILD - MÉDECIN] ROTHSCHILD (Henri de). Traité d’hygiène et de pathologie du nourrisson et des enfants du premier âge. Préface de M. Paul Strauss, Sénateur de la Seine. Paris : Octave Doin, 1904-1905. — 3 volumes, grand in-8, demi-chagrin noir à coins, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l’époque). Édition originale rare de cet ouvrage collectif publié par Henri de Rothschild, orné de nombreuses planches en noir. Charnières fendues et restaurées. Traces de mouillures. On joint : - ROTHSCHILD (Henri de). Les Troubles gastro-intestinaux chez les enfants du premier âge. Étiologie, pathogénie, symptomatologie et traitement, alimentation des nourrissons dyspeptiques. Paris : Masson et Cie, 1898. — In-8, broché. Édition originale. Déchirures à la couverture. Rousseurs. - ROTHSCHILD (Henri de). Exposé des Travaux Scientifiques. Paris : O. Doin et fils, 1909. — In-4, broché. Rousseurs.
Mes ordres d'achat