[HENRI DE ROTHSCHILD - ÉCRIVAIN] ROTHSCHILD... - Lot 95 - Ader

Lot 95
Estimation :
200 - 300 EUR
[HENRI DE ROTHSCHILD - ÉCRIVAIN] ROTHSCHILD (Henri de), sous le pseudonyme d’André Pascal. Croisière autour de mes souvenirs. Préface de Mme Colette. Paris : Émile-Paul frères, 1932. — In-4, broché, étui. Édition originale. UN DES 10 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR JAPON HORS SÉRIE, GRANDES MARGES (n° 3). Cet exemplaire fut destiné à la maîtresse du baron Henri de Rothschild, la comédienne Marthe Régnier, et provient d’une partie de la succession de celle-ci (Vente Galerie de Chartres, le 6 mars 2021, n° 1133). Légères brunissures à la couverture. On joint trois autres exemplaires du même ouvrage, brochés, un des 200 numérotés sur papier ordinaire (n° 114), un non numéroté et un de l’édition de 1933. Quelques rares rousseurs et défauts d’usage.
Mes ordres d'achat