[HENRI DE ROTHSCHILD ET MARTHE RÉGNIER] Dans... - Lot 119 - Ader

Lot 119
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 448EUR
[HENRI DE ROTHSCHILD ET MARTHE RÉGNIER] Dans son écrin ouvrant en façade et marqué «Leitao & Irmao» fournisseur officiel de la Couronne du Portugal, borne en argent (950 / °°°) à l’imitation des anciennes bornes de route en usage au Portugal. Elle est gravée du chiffre 25 et au revers : HENRI MARTHE. Poinçon : LEITAO & IR 1 TITULO Etat : petits éclats à la couleur rouge sur la base Provenance : Cadeau de Henri de Rothschild à Marthe Régnier lors de leur vingt-cinquième année de vie de couple. Poids : 262 g - hauteur : 4,4 cm En 1940, pour échapper à la Deuxième Guerre Mondiale, le baron Henri de Rothschild s’exile au Portugal, près de l’Estoril, avec sa compagne Marthe Régnier. Pour cette « comédienne aux bijoux », il fait réaliser entre 1945 et 1947, cette borne en argent, une œuvre sentimentale et intime qui cimente le lien entre ces deux amants.
Mes ordres d'achat