[HENRI DE ROTHSCHILD ET MARTHE RÉGNIER] COLETTE... - Lot 123 - Ader

Lot 123
Estimation :
250 - 300 EUR
[HENRI DE ROTHSCHILD ET MARTHE RÉGNIER] COLETTE (1873-1954). L.A.S., [Paris 6.X.1931], à Marthe Régnier ; 1 page in-12, adresse à en-tête du Claridge’s Hôtel. Lettre amicale à la comédienne Marthe Régnier (1880-1967), maîtresse du baron Henri de Rothschild. [Colette se remet d’une chute et d’une fracture du péroné]. « Oui, oui, je vous pardonne ! (Je ne sais fichtre pas quoi, mais je vous pardonne entièrement). Chère, charmante Marthe, ces dahlias ont toutes vos couleurs, de l’or, du rose, et c’est une magnifique lumière dans une chambre. Éclairez-la encore mieux, en venant voir comme je figure bien, à mes premiers pas “le grognard de Raffet”. Vite, venez. Quand vous n’auriez que cinq minutes ! ».. On joint une L.A.S. de Léopold MARCHAND à Marthe Régnier, 19 juillet 1929 (2 p. in-4 à en-tête du Château de Costaeres, enveloppe). « Colette est avec nous. Dès que nous aurons, les uns et les autres, pris le repos nécessaire, (le grand repos qui doit précéder tout travail), nous songerons à la pièce »...
Mes ordres d'achat