[HENRI DE ROTHSCHILD ET MARTHE RÉGNIER] EUDEL... - Lot 124 - Ader

Lot 124
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 75EUR
[HENRI DE ROTHSCHILD ET MARTHE RÉGNIER] EUDEL (Paul) - MARTHOLD (Jules de). Retour de Bal. Proverbe mime en un acte. Musique d’Adolphe David. Représenté pour la première fois à Paris, le 25 Janvier 1893, Salle d’Harcourt. Livret et partition. Paris : Henri Tellier, 1893. — In-4, demi-toile rouille, dos lisse, couverture conservée (reliure de l’époque). Édition originale du livret et de la partition de cette pièce en un acte. Bon exemplaire. On joint deux lettres autographes signées du comédien Abel Tarride et une carte postale le représentant dans la pièce Pour vivre heureux. Il était l’époux de Marianne Chassaing, créatrice du rôle féminin dans la pièce. Il épousera en secondes noces la comédienne Marthe Régnier en 1902.
Mes ordres d'achat