[ROTHSCHILD - VAULX DE CERNAY] BOISSELIER... - Lot 125 - Ader

Lot 125
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 448EUR
[ROTHSCHILD - VAULX DE CERNAY] BOISSELIER (Antoine Félix). Description Pittoresque et Archéologique de l’Abbaye des Vaux-de-Cernay. S.l., 1873. — Manuscrit de 24 pages in-8, maroquin rouge, filet à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs, dentelle dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l’époque). Copie manuscrite et parfaitement calligraphiée faite en 1873 par le graveur et homme de lettre Alexandre Pothey (1820-1897) du texte sur l’abbaye des Vaux-de-Cernay écrit en 1842 par le peintre paysagiste Antoine Félix Boisselier (1790-1857). Bel exemplaire. On joint : - POTHEY (Alexandre). Le Capitaine Régnier. La Muette. Paris : Ernest Flammarion, s.d. — In-12, broché. Couverture salie, quelques déchirures.
Mes ordres d'achat