[ROTHSCHILD - VAULX DE CERNAY] GRÉHAN (Amédée). La... - Lot 131 - Ader

Lot 131
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
[ROTHSCHILD - VAULX DE CERNAY] GRÉHAN (Amédée). La France maritime, fondée et dirigée par Amédée Gréhan. Paris : Pilout et Cie, 1844-1846. — 4 volumes in-8, demi-maroquin bleu foncé, dos à nerfs orné d’ancres dorées, tête dorée, non rogné (reliure de l’époque). Seconde édition, illustrée de nombreuses gravures hors texte. Exemplaire provenant de la bibliothèque de la baronne Nathaniel de Rothschild à l’abbaye des Vaux de Cernay. Dos passés, frottements d’usage. Restauration au faux titre du tome quatre. Manque le titre du second volume.
Mes ordres d'achat