[ROTHSCHILD - VAULX DE CERNAY] AUBERT (Marcel). L’Abbaye... - Lot 133 - Ader

Lot 133
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 437EUR
[ROTHSCHILD - VAULX DE CERNAY] AUBERT (Marcel). L’Abbaye de Vaux de Cernay. Monographie publiée par M. Marcel Aubert pour M. le baron Henri de Rothschild. Paris : Émile-Paul frères, 1931. — In-4, broché, couverture rempliée. Édition originale illustrée de nombreuses reproductions en noir dans le texte et de 72 planches. UN DES 25 EXEMPLAIRES SUR JAPON RÉSERVÉS AU BARON HENRI DE ROTHSCHILD, SPÉCIALEMENT IMPRIMÉ POUR SA MAÎTRESSE L’ACTRICE ET CHANTEUSE MARTHE RÉGNIER (1880-1967). Exemplaire très bien conservé malgré des brunissures à la couverture. On joint : - Un second exemplaire du même ouvrage, en demi-chagrin havane à coins de l’époque, un des 300 exemplaires sur vélin d’Arches, celui-ci faisant partie des 150 mis dans le commerce (n° 187). Petits frottements d’usage. - L’Abbaye des Vaux de Cernay. Album publié par les soins du baron Henri de Rothschild. Paris : Éditions de la Galerie Pigalle, 1930. — In-8, broché, couverture rempliée. Rousseurs. - Cinq carnets de cartes postales de l’abbaye de Vaux-de-Cernay. - Deux catalogues : Des sujets de races pures et de grande origine élevés et sélectionnés dans le domaine des Vaulx-de-Cernay. S.l., vers 1925. In-8 oblong. Mouillures. — Catalogue des Volailles, Canards, Oies. S.l., vers 1924. In-8, oblong. [Deux exemplaires]. Joint une carte postale représentant un cochon du domaine de Vaux de Cernay.
Mes ordres d'achat