MOUSTIERS Assiette à bord uni en faïence,... - Lot 25 - Ader

Lot 25
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 640EUR
MOUSTIERS Assiette à bord uni en faïence, à décor polychrome au centre d'armoiries des familles Lascaris-Vintimille et sur l'aile de bouquets de fleurs de solanées liés. Marque F. OL pour Joseph Fouque apprenti chez Olérys en 1739, peintre jusqu'en 1749. Manufacture Olérys. XVIIIe siècle D. : 24,7 cm Égrenures et craquelures dans l'émail. Bibliographie : - C. Damiron. Les faïences de Moustiers. Pl. LXXIII n° 409. - Bulletin Académie de Moustiers n° 53 - 2003. B. de Rességuier pages 29 à 40. - Une assiette avec armoiries identiques vente Drouot. Étude Renaud- Giquello 11 avril 2005 n° 129.
Mes ordres d'achat