MOUSTIERS Assiette octogonale à pans coupés... - Lot 38 - Ader

Lot 38
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 768EUR
MOUSTIERS Assiette octogonale à pans coupés en faïence, à décor en camaïeu manganèse, d'un chinois sous un arbre imaginaire jouant d'un instrument à corde devant un satyre qui danse, oiseau fantastique, papillons, tertres fleuris et filets. Marque en manganèse OL.O. et un cœur Peintre Victorien Olivier, apprenti chez Olérys en 1744, peintre jusqu'à sa mort en 1778. Manufacture Olérys XVIIIe siècle D. : 25 cm Une égrenure Bibliographie : Bulletin Académie de Moustiers n° 53 - 2003. B. de Rességuier, pages 29 à 40.
Mes ordres d'achat