MONTPELLIER Vase couvert en faïence, à panse... - Lot 53 - Ader

Lot 53
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 792EUR
MONTPELLIER Vase couvert en faïence, à panse piriforme à double renflement sur piédouche. Décor bleu et manganèse de deux médaillons polylobés ; sur une face représentant un couple assis sous un arbre et sur l'autre face, un paysage avec une construction. Les polylobes se détachent sur un fond d'imbrications d'écailles, et sont entourés de frises composées de fleurs en rosace, d'enroulements de motifs de ferronneries, de lambrequins et d'oves. Début XVIIIe siècle H. : 35 cm Restaurations sur la base, sur le col et la prise du couvercle. Éclats sur le bord du couvercle. Bibliographie : - Reproduit dans Arnaud d'Agnel. La faïence et la porcelaine de Marseille. Éditeurs Laveur et Jouvène, Paris et Marseille, 1910. - Collection Gaudry. Planche IX attribué à Saint-Jean du Désert Montpellier Terre de faïences. Silvana Éditoriale avril 2012
Mes ordres d'achat