MARSEILLE Assiette à bord contourné en faïence.... - Lot 63 - Ader

Lot 63
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 128EUR
MARSEILLE Assiette à bord contourné en faïence. Décor polychrome "à la façon de Strasbourg" d'un bouquet de fleurs contourné et tiges fleuries. Filet ocre dentelé sur le bord. Marque VP en manganèse. Manufacture Veuve Perrin. XVIIIe siècle D. : 24 cm Bibliographie : D. Maternati-Baldouy. La faïence de Marseille au XVIIIe siècle. La manufacture de la Veuve Perrin. Musée de Marseille. Éditions AGEP exposition 20 octobre - 20 janvier 1991 page 116
Mes ordres d'achat