PARIS 1769 - 1770 Verseuse en argent uni... - Lot 85 - Ader

Lot 85
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 768EUR
PARIS 1769 - 1770 Verseuse en argent uni de forme dite « marabout » à bec pris sur pièce, le corps gravé d’un chiffre de lettres entrelacées à l’anglaise : FR, postérieur. Le couvercle sommé d’une prise bouton, l’anse à deux points d’accroche à attache supérieure d’un cercle fileté. Maître orfèvre : Jacques-Pierre MARTEAU, reçu en 1757 État : restauration en bordure du pied, anse recollée. Lettres-dates : F sous le corps et g dans le couvercle. Poids brut : 324 g - hauteur : 15 cm
Mes ordres d'achat