LORIENT 1750 - 1751 Timbale tulipe en argent... - Lot 94 - Ader

Lot 94
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 664EUR
LORIENT 1750 - 1751 Timbale tulipe en argent à appliques alternées repoussées sur fond amati. Elle repose sur un piédouche ciselé de godrons, le corps est partagé en partie médiane, souligné de deux rangs de filets, les appliques alternent feuilles lancéolées et lambrequins. Elle est gravée à l’anglaise Kerdanet. Maître orfèvre : Christophe CORDE, reçu en 1729 Poinçon : recontrôlée sous la restauration en bordure Poids : 153 g - hauteur : 9,3 cm
Mes ordres d'achat