CALAIS 1766 - 1781 Chocolatière en argent... - Lot 108 - Ader

Lot 108
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 536EUR
CALAIS 1766 - 1781 Chocolatière en argent uni. Elle repose sur trois pieds à enroulements à attaches de rangs de filets simulant des coquilles en rappel sur le bec verseur terminé par un bouton. Le couvercle à dôme est sommé d’une grosse sphère. Le manche est vissé dans sa longue hotte à attache godronnée. Maître orfèvre : Jean-François de GUILLEBERT, reçu en 1764 Poinçonnée sous le fond, le couvercle et la hotte Littérature : reproduite et décrite dans l’ouvrage de Madame Martine PLOUVIER : Les orfèvres de Picardie, sous le numéro 235 du catalogue, page 327 Poids net : 793 g - hauteur : 24,5 cm
Mes ordres d'achat