PARIS 1765 - 1766 Crémier/moutardier en argent... - Lot 114 - Ader

Lot 114
Estimation :
2000 - 3000 EUR
PARIS 1765 - 1766 Crémier/moutardier en argent à côtes torses en rappel sur le couvercle à charnière. Il repose sur un piédouche à contours et doucine. Il est gravé des initiales LA dans une côte sous le bec verseur d’inspiration rocaille comme les bordures. La prise figure un colimaçon stylisé et l’anse, fondue, est composée de deux enroulements opposés et de canaux. Maître orfèvre : Alexis MICALEF, reçu en 1756 Repoinçonné à la minerve Poids : 203 g - hauteur : 12 cm
Mes ordres d'achat