PARIS 1698 - 1699 ET VERSAILLES PREMIÈRE... - Lot 123 - Ader

Lot 123
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 536EUR
PARIS 1698 - 1699 ET VERSAILLES PREMIÈRE MOITIÉ DU XVIIIe SIÈCLE Écuelle couverte en argent. Le couvercle à doucine est rehaussé de filets et se termine par un anneau mobile monté à charnière. Les oreilles sont de modèle rayonnant de tailles dégradées simulant une coquille. Elle est gravée d’un chiffre du XVIIIe siècle de lettres entrelacées dans un médaillon de cuirs. Maître orfèvre : Antoine BINGANT, reçu le 13/08/1698 pour le couvercle Maître orfèvre : Mathieu II COINY, reçu à Paris en 1722, signalé à Versailles en 1738 pour le corps et les oreilles Poinçons : à l’intérieur du couvercle et du maître orfèvre sur l’anneau, sur les oreilles et sur le pourtour du corps ainsi que de la contremarque de Versailles vers 1740 (deux fois) Poids : 612 g - longueur aux oreilles : 28,7 cm - hauteur : 7,5 cm
Mes ordres d'achat