TOULON 1760 Verseuse en argent tripode. Les... - Lot 127 - Ader

Lot 127
Estimation :
1500 - 1800 EUR
TOULON 1760 Verseuse en argent tripode. Les pieds patin à gradins se prolongent sur l’attache en forme de médaillon. Le corps uni est juste gravé des lettres MR. Le bec verseur est repoussé en partie médiane d’un double rang de filets. Le couvercle à double doucine est sommé d’une graine en panache. Le manche en bois tourné se visse dans une hotte terminée par une attache polylobée. Maître orfèvre : Joseph-François ICARD, reçu en 1759 Poids brut : 705 g - hauteur : 23,6 cm
Mes ordres d'achat