PARIS 1746 - 1747 Crémier/moutardier en argent... - Lot 132 - Ader

Lot 132
Estimation :
1800 - 2000 EUR
PARIS 1746 - 1747 Crémier/moutardier en argent uni. Il repose sur un piédouche polylobé de tailles alternées ciselées de godrons en rappel sur le bec verseur et le couvercle. Le couvercle est sommé d’un colimaçon. Appui-pouce à enroulement, anse à deux points d’accroche moulurée de filets. Maître orfèvre : Guillaume EGEE, reçu en 1742 Poids : 189 g - hauteur : 11,5 cm
Mes ordres d'achat