LILLE 1798 - 1809 Chocolatière en argent... - Lot 148 - Ader

Lot 148
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 536EUR
LILLE 1798 - 1809 Chocolatière en argent tripode. Elle repose sur des pieds à enroulements, l’attache figurant une couronne de laurier encadrant un fond amati prolongé d’une feuille rocaille. Le corps alterne des côtes torses et des côtes plates, le mouvement prolongé sur le couvercle à charnière sommé d’une prise vissée figurant une rose sur un branchage feuillagé. Le bec verseur est rehaussé d’une couronne de lauriers terminé par un pompon. Sur une des côtes est gravé un grand monogramme postérieur (vers 1900). Orfèvre : Auguste-Joseph PETIT, reçu maître en 1779, son poinçon losangique AP une clé Poids net : 1231 g - hauteur : 32 cm Littérature : Reproduit et décrit dans l’ouvrage de Madame Nicole Cartier, Les orfèvres de Lille, Tome II, page 788, sous le numéro 548
Mes ordres d'achat