Jean-Jacques de BOISSIEU (Lyon, 1736 - 1810) Vue... - Lot 187 - Ader

Lot 187
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 21 760EUR
Jean-Jacques de BOISSIEU (Lyon, 1736 - 1810) Vue de l’ancienne porte de Vaise à Lyon, 1787 Plume et encre de Chine, lavis gris. Monogrammée et datée en bas à droite : « DB. 1787 ». 22,1 x 32 cm Provenance : - Vente du cabinet de Mr. D. [evoix], Me Félix, Paris, Hôtel Bullion, 6-7 mai 1823, n° 22 (adjugé 506 francs). - Probablement ancienne collection Étienne Claude Desperet, dit Auguste Desperet (1804-1865), illustrateur, graveur et lithographe, Paris. - Probablement sa vente, Me Delbergue-Cormon, Paris, Hôtel Drouot, 7-10 juin 1865, n° 345 (adjugé 60 francs à « Triquetti »). - Probablement Henry de Triqueti (1803-1874), sculpteur et collectionneur. - Vente anonyme, Beaussant-Lefèvre, Paris, Hôtel Drouot, 15 mai 2019, n° 3.
Mes ordres d'achat