Louis Welden HAWKINS (Esslingen, 1849 - Paris,... - Lot 262 - Ader

Lot 262
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 120EUR
Louis Welden HAWKINS (Esslingen, 1849 - Paris, 1910) L’Actrice Louise Silvain dans le rôle d’Electre, 1907 Fusain sur papier contrecollé sur carton. Signé et daté en haut à droite : « L.W. HAWKINS – 07 ». Titré en bas au centre : « Madame Silvain dans le rôle d’Electre ». 56,2 x 45,7 cm Provenance : Ancienne collection Eugène-Charles-Joseph Silvain (1851-1930), époux du modèle. Exposition : Exposition théâtrale, Paris, Union centrale des Arts décoratifs, avril-octobre 1908, cat. 748.
Mes ordres d'achat