Louis Welden HAWKINS (Esslingen, 1849 - Paris,... - Lot 263 - Ader

Lot 263
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 6 400EUR
Louis Welden HAWKINS (Esslingen, 1849 - Paris, 1910) L’Actrice Louise Silvain dans le rôle de Monime, 1906 Aquarelle gouachée sur traits de crayon noir et rehauts de gomme arabique. Signée et datée de part et d’autre au centre : « LOUIS WELDEN HAWKINS MARS. 06 ». Dans son cadre d’origine dessiné par l’artiste. 29 x 28,5 cm de forme chantourné Provenance : - Ancienne collection Eugène-Charles-Joseph Silvain (1851-1930), époux du modèle. - Ancienne collection Jeanne-Louise-Pauline Silvain (1892-1983), sa fille. Par descendance jusqu’à nos jours. Exposition : Société nationale des Beaux-Arts (n° 652), Paris, 1906. Bibliographie : M. Guillemot, « Société Nationale des Beaux-Arts. XVIe exposition », L’Art et les artistes, tome III, avril-septembre 1906, p. 118. Hawkins expose à la Société Nationale des Beaux- Arts, aux Indépendants, à la Libre esthétique de Bruxelles et au Salon de la Rose-Croix. L’esthétisme de ses portraits en forme de masques, et son retour à un mysticisme quasi-byzantin avec l’utilisation des fonds d’or, en font l’un des chefs de file du symbolisme. Née Louise-Julie-Marthe Hartman, l’actrice est l’épouse du comédien Eugène Silvain (1851-1930) alors célèbre. Elle entre à la Comédie-Française en 1901 et en devient sociétaire en 1910. Elle interprète les classiques et triomphe en particulier en 1907 dans l’Électre de Sophocle.Il faut noter qu’Hawkins réalise dans ce même style reprenant l’esthétique byzantine, deux aquarelles représentant les enfants de la comédienne : le futur dramaturge Jean Silvain et Jeanne, qui épousera l’acteur et metteur en scène Edmond Roos (1878-1943).
Mes ordres d'achat