Étienne Adolphe MOREAU-NÉLATON (Paris, 1859... - Lot 265 - Ader

Lot 265
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 7 936EUR
Étienne Adolphe MOREAU-NÉLATON (Paris, 1859 - 1927) La Dame au singe, 1885 Pastel. Signé et daté en bas à gauche. Au verso, sur le carton de montage, une inscription à l’encre : « Portrait de Madame Julier ». 64 x 49 cm En 1885, date de notre pastel, Etienne Moreau-Nélaton avoue son intérêt pour les « œuvres littéraires du moderne naturalisme ». C’est au pastel qu’il réalise une Manette Salomon, inspirée du roman des Goncourt, qui sera exposée l’année suivante au Cercle Volnay à l’occasion de sa première exposition personnelle, composée exclusivement d’œuvres sur papier. En l’absence de catalogue, il est tentant d’imaginer que notre Dame au singe y figurait. L’artiste semble en effet y faire allusion lorsqu’il écrit : « Mes crayons de pastels s’attaquaient simultanément à plusieurs figures amies que je traite parfois avec une pointe d’humour, transformant un portrait en manière de tableau de genre ». Nous ignorons malheureusement qui est cette sympathique Madame Julier ; quoi qu’il en soit, ce désopilant pastel éclaire de manière amusante les débuts encore mal connus de l’artiste.
Mes ordres d'achat