Maurice DENIS (Granville, 1870 - Paris, 1943) L’Intruse,... - Lot 266 - Ader

Lot 266
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 74 240EUR
Maurice DENIS (Granville, 1870 - Paris, 1943) L’Intruse, vers 1891 Pastel sur papier marouflé sur carton. Signé et dédicacé au verso : « Maurice Denis à M. Hirsch ». 52,1 x 20,1 cm Provenance : - Ancienne collection Charles-Henri Hirsch (1870-1948), poète, dramaturge et romancier. - Ancienne collection Pierre Moussa (1922-2019), Paris. - Vente anonyme, Pierre Bergé et Associés, Paris, Hôtel Drouot, 23 octobre 2019, n° 20. Un certificat de Madame Claire Denis sera remis à l’acquéreur. L’Intruse est un drame en trois actes par Maurice Maeterlinck, écrit en 1890. La pièce est créée le 20 mai 1891 au Théâtre d’Art fondé par Paul Fort, dans une mise en scène de Lugné-Poe. Les décors sont de Vuillard et le programme illustré par Sérusier. Notre pastel représente Ursule, une des trois filles du drame annonçant la tragédie à venir. On peut rapprocher notre pastel d’un dessin, projet de frontispice pour le programme de la pièce, qui sera publié dans La Plume le 1er septembre 1891. La figure d’Ursule avec sa silhouette sinueuse est similaire à celle à gauche dans le projet (conservé au musée Van Gogh à Amsterdam), où l’on reconnaît les trois sœurs avec le père et l’oncle à droite et l’aïeul aveugle assis au fond. Maurice Denis en fit un tableau (120 x 80 cm) qu’il détruisit par la suite, gardant le fragment des Deux sœurs (Amsterdam, musée Van Gogh). Notre pastel est sans doute une préparation intermédiaire pour ce tableau disparu. Maurice Denis était un admirateur de Maeterlinck, ainsi que son épouse. Il rapporte dans son Journal en octobre 1891, à propos de sa femme Marthe lisant La Princesse Maleine créée par Maeterlinck en 1890 : « Elle relit La Princesse Maleine jusqu’à deux heures de la nuit. Elle est pâle, énervée, caressante… ». Le pouvoir évocateur des pièces de Maeterlinck semblait à Denis être en parfaite correspondance avec ses lignes calmes et sinueuses qui le caractérisent. Notre dessin est dédicacé au poète Charles Henri Hirsch (1870-1948), qui fut un ami proche de Paul Fort.
Mes ordres d'achat