Jean-Louis FORAIN (Reims, 1852 - Paris, 1931)... - Lot 272 - Ader

Lot 272
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 12 160EUR
Jean-Louis FORAIN (Reims, 1852 - Paris, 1931) Chambré ! Aquarelle. Signée en bas à gauche. (Quelques épidermures en bas à gauche). 48 x 86 cm Provenance : - Stéphane Chapelier (1884-1966), auteur, compositeur. - Marie Chapelier, née Clergue (1878-1968), sa veuve. - Vente de la collection Chapelier-Clergue, Piasa, Paris, 14 décembre 2007, n° 9. Expositions : - Jean-Louis Forain, Galerie Raphaël Gérard, 1937, n° 15. - Jean-Louis Forain, Bibliothèque nationale, Paris, 1952, n° 168. Bibliographie : - Courrier français, 6 mai 1888, reproduit. - L’art forain, nov-déc. 1931, reproduit p. 134. Cette œuvre figurera au catalogue raisonné de l’œuvre de Jean-Louis Forain en préparation par Madame Florence Valdès-Forain.
Mes ordres d'achat