Ernest Ange DUEZ (Paris 1843 - Saint-Germain-en-Laye... - Lot 275 - Ader

Lot 275
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 16 640EUR
Ernest Ange DUEZ (Paris 1843 - Saint-Germain-en-Laye 1896) Fiacre sous la neige dans le bois de Boulogne, 1885 Pastel sur papier. Signé et daté en bas à gauche : « E. Duez - Janvier 85 ». Dédicacé en bas au centre : « à Mr Hoentschel Souvenir Sympathique ». Inscription à la mine de plomb illisible en bas à droite : « les … … ». 36,4 x 46,3 cm Provenance : Ancienne collection Georges Hoentschel (1855-1915), décorateur, céramiste et collectionneur. Par descendance jusqu’à nos jours. Bibliographie : N. Hoentschel, Georges Hoentschel, Paris, 1999, p. 134, reproduit. p. 133. Élève d’Isidore Pils, Ernest-Ange Duez pratique le portrait, la scène de genre et le paysage. Il expose régulièrement et avec succès au Salon, à partir de 1868. Il participe aux grandes décorations de la Troisième République : la Sorbonne, l’Opéra et l’Hôtel de Ville à Paris. Peintre à la formation classique, il s’oriente au fur et à mesure de son travail vers une œuvre naturaliste. Comme le note Zola dans son analyse du Salon de 1881, « voici la campagne des impressionnistes, que l’on plaisante, mais dont l’influence grandit chaque jour, enfin, des révoltés de l’École des Beaux-Arts, Gervex, Bastien-Lepage, Butin, Duez, sont passés dans le camp des modernes et semblent vouloir se mettre à la tête du mouvement ». Duez aime peindre en plein air, comme les impressionnistes qu’il admire. Passant de nombreux étés à Villerville, en Normandie, ses pastels et aquarelles montrent sa recherche de l’harmonie des tons et son don d’observation dans le rendu des effets de lumière. Duez nous invite ici à une scène de la vie quotidienne de la fin du XIXème siècle, la balade au bois de Boulogne. Mais une promenade inhabituelle car la neige a envahi le paysage. Le cocher s’est éloigné de son fiacre à l’arrêt, laissant aux occupants une alcôve intime au milieu du silence de l’hiver.
Mes ordres d'achat