Karl DAUBIGNY (Paris, 1846 - Auvers-sur-Oise,... - Lot 276 - Ader

Lot 276
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Karl DAUBIGNY (Paris, 1846 - Auvers-sur-Oise, 1886) Portrait de Charles-François Daubigny dans son bateau-atelier, le Bottin Aquarelle gouachée. Tampon de la signature en bas à gauche. Au verso : « Karl Daubigny Portrait de C. F. Daubigny travaillant dans son bateau atelier « Le Bottin » peint d’après nature par son fils Karl Daubigny ». 29,2 x 22,9 cm Provenance : Vente anonyme, Sotheby’s, Londres, 28 mars 1990, n° 456, reproduit. En 1857, Charles-François Daubigny réalise son rêve en se faisant construire un atelier flottant, assisté de son fils Karl alors âgé de 11 ans, promu mousse. À bord de son navire, il explore les environs d’Auvers-sur-Oise. Ce premier «Botin» prend sa retraite en 1867, il est remplacé par le «Bottin» avec deux «t», ici représenté.
Mes ordres d'achat