Joseph-Louis-Hippolyte BELLANGÉ (Paris, 1800... - Lot 37 - Ader

Lot 37
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 200EUR
Joseph-Louis-Hippolyte BELLANGÉ (Paris, 1800 - 1866) Étretat. Le vieux pêcheur et les petits enfants, 1852 Peinture sur galet dans une monture en bronze ciselé Signée et datée et localisée en bas au centre : « H.te Bellangé. 1852/ à Etretat » H. totale : 20 cm Provenance : Offert en 1852 par l’artiste à son ami Eugène Le Poittevin ; demeuré dans sa descendance.  Exposition : L’invention d’ Étretat - Eugène Le Poittevin, un peintre et ses amis à l’aube de l’impressionnisme, Pêcheries, cat. exp. musée de Fécamp, 14 juillet-15 novembre 2020, cat. 63. Bibliographie : - Bruno Delarue, Les peintres à Étretat, 1786-1840, Yport, 2005, cité p. 254. - Cat. exp. L’invention d’ Étretat - Eugène Le Poittevin, un peintre et ses amis à l’aube de l’impressionnisme, Pêcheries, musée de Fécamp, 14 juillet-15 novembre 2020, reproduit p. 148. Formé dans l’atelier de Antoine-Jean Gros (1771-1835) à partir de 1816, Hippolyte Bellangé trouve principalement son inspiration dans les sujets militaires, en particulier de la Révolution et des campagnes napoléoniennes. Il rencontre ses premiers succès au Salon de 1822 lorsqu’il reçoit une médaille de seconde classe. En 1834, il est décoré de la croix de chevalier de la Légion d’honneur pour son tableau Napoléon au retour de l’île d’Elbe. En 1837, il s’installe à Rouen où il devient conservateur du musée des Beaux-Arts avant de revenir à Paris en 1853. De cette période normande, il rapporte de nombreuses marines et des études de pêcheurs. Cette peinture sur galet, offerte en 1852 par l’artiste à son ami le peintre Eugène Le Poittevin, s’inscrit dans ce petit corpus d’œuvres dédiées aux scènes normandes. Par le choix de son support, hommage aux plages de galets d’Étretat, son sujet et sa monture en bronze probablement réalisée par Pierre-Jules Mêne, cette œuvre de Bellangé est un rare et touchant témoignage de sa période normande.
Mes ordres d'achat